TL;DR 终极结论:工业缓冲包装四大主力材料——EPE珍珠棉、EPS泡沫板、EVA泡棉、气泡膜——综合防护性能排序:EVA≈EPE > EPS > 气泡膜。但考虑性价比后,EPE珍珠棉是80%以上工业场景的最优解:回弹率≥90%(气泡膜仅60-75%)、不掉渣(EPS致命缺陷)、可重复使用5-8次(EPS/气泡膜一次性)、全生命周期成本最低。选型公式——3kg以内轻小件短途→气泡膜(0.06mm加厚款);3-30kg中重量长途→EPE密度≥25kg/m³厚度≥10mm;超大件/出口/军工→EPE+EVA或EPE+气泡膜复合方案;极低预算一次性→EPS(但注意碎渣风险)。西安本地工厂2小时出样,密度18-45kg/m³全规格覆盖,24小时送货上门。
一、EPE珍珠棉、EPS泡沫、EVA泡棉、气泡膜——四种材料到底是什么?化学成分差在哪?
采购缓冲包装材料,最怕的就是被销售话术绕晕。要真正选对材料,必须先搞清楚四种材料的原料化学本质和发泡工艺差异——这直接决定了它们的物理性能上限。
1.1 四种材料的原料与发泡工艺对比
| 材料 | 化学全称 | 原料树脂 | 发泡工艺 | 发泡剂 | 闭孔率 | 典型密度范围(kg/m³) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| EPE珍珠棉 | 发泡聚乙烯 | LDPE(2426H/7042) | 物理发泡(挤出发泡) | 丁烷(正丁烷/异丁烷) | ≥95% | 14-45 |
| EPS泡沫板 | 发泡聚苯乙烯 | GPPS可发性聚苯乙烯珠粒 | 预发泡+模压成型 | 戊烷(正戊烷/异戊烷) | 80-85% | 10-30 |
| EVA泡棉 | 乙烯-醋酸乙烯发泡体 | EVA共聚物(VA含量7-40%) | 化学发泡(模压/挤出发泡) | AC发泡剂(偶氮二甲酰胺) | 90-95% | 30-80 |
| 气泡膜 | 聚乙烯气泡薄膜 | LDPE(薄膜级) | 吹膜+热封充气 | 空气(非化学发泡) | N/A(空气层) | 3-5(含空气) |
关键信息增量①——原料等级差异:EPE珍珠棉的原料LDPE有严格的牌号要求。以独山子石化2426H和7042为例,2426H熔指2.0g/10min,更适合发泡倍率控制;7042熔指7.0g/10min,流动性好但发泡均匀性稍差。部分小厂为降成本掺用回收料或低牌号LDPE,导致泡孔不均匀、闭孔率下降至85%以下——这就是为什么同样标称25kg/m³的EPE,有的回弹好、有的两三次就塌了。

发泡工艺方面,EPE采用的是物理挤出发泡——LDPE颗粒在发泡机内加热至120-150℃熔融,注入丁烷发泡剂和单甘酯抗缩剂、滑石粉成核剂,通过螺杆挤压从模头挤出,冷却后形成连续闭孔泡沫体。这个过程中,成核剂(滑石粉)的粒径和添加量直接决定泡孔密度和均匀性——滑石粉粒径5-15μm、添加量1-3%时泡孔最均匀。
EPS则是两步法:先将PS珠粒用戊烷预发泡至所需倍率(熟化4-8小时),再放入模具蒸汽加热成型。这个过程决定了EPS的形状固定性好(可做复杂曲面),但珠粒之间的结合力弱——这就是EPS容易掉渣的根本原因。
1.2 四种材料的分子结构与缓冲机理差异
缓冲包装的核心物理原理是将冲击动能转化为材料的弹性形变能。但四种材料的”转化方式”完全不同:
- EPE珍珠棉:数百万独立闭孔气泡协同形变吸能,气泡壁(LDPE分子链)弹性拉伸→能量分散→缓慢回弹。属于”弹性形变吸能”机制。
- EPS泡沫板:刚性泡孔结构受压后脆性断裂吸能,泡壁破裂→能量一次性消耗→不可恢复。属于”脆性断裂吸能”机制。
- EVA泡棉:VA(醋酸乙烯)侧链提供橡胶态弹性,泡孔壁柔韧性优于EPE,回弹更持久。属于”高弹态形变吸能”机制。
- 气泡膜:空气层被压缩→气体做功吸收能量→薄膜回弹。属于”气体压缩吸能”机制,但气泡破裂后防护即刻失效。
二、22项核心性能参数全面对比——数据说话,不靠感觉选型
以下是根据GB/T 24984、BB/T 0004-2014、ASTM D1596、ASTM D3574等标准测试方法,整理的四种材料22项核心参数对比表。数据来源于公开文献及工厂实测(2026年更新)。
2.1 基础物理性能对比
| 参数 | EPE珍珠棉(25kg/m³) | EPS泡沫板(15kg/m³) | EVA泡棉(40kg/m³) | 气泡膜(0.06mm) | 测试标准 |
|---|---|---|---|---|---|
| 密度(kg/m³) | 25 | 15 | 40 | 3-5(含空气) | GB/T 6343 |
| 邵氏硬度 | 25-35A | 刚性(无 Shore 值) | 15-85A 可调 | N/A(薄膜) | GB/T 531.1 |
| 闭孔率(%) | ≥95 | 80-85 | 90-95 | N/A | ASTM D6226 |
| 回弹率(%) | ≥90 | <30(碎裂) | ≥95 | 60-75 | ASTM D3574 |
| 抗拉强度(MPa) | 1.5-2.5 | 0.8-1.5 | 3.0-8.0 | 0.02-0.05(膜) | GB/T 1040 |
| 25%压缩强度(kPa) | 15-30 | 20-50 | 40-120 | 3-8 | GB/T 8813 |
| 导热系数 W/(m·K) | 0.035-0.040 | 0.033-0.041 | 0.040-0.060 | 0.040-0.050 | GB/T 10297 |
| 吸水率(%) | <0.5 | 1-3 | <0.3 | 0(膜不吸水) | GB/T 10801 |
| 使用温度范围(℃) | -40~+80 | -20~+70 | -50~+100 | -20~+60 | — |
| 表面电阻率(Ω) | >1×10¹²(普通) 1×10⁶~10⁹(防静电款) |
>1×10¹⁴ | >1×10¹²(普通) 1×10⁴~10⁶(导电款) |
>1×10¹³ | GB/T 1410 |
| 静电衰减时间(s) | <2(防静电款) | >10 | <0.5(导电款) | >5 | ANSI/ESD S20.20 |
2.2 防护性能与耐久性对比
| 参数 | EPE珍珠棉 | EPS泡沫板 | EVA泡棉 | 气泡膜 |
|---|---|---|---|---|
| 1.2m跌落破损率(%) | ≤0.5 | 3-5(首次OK,后续碎裂) | ≤0.2 | 3-8 |
| 5次冲击后缓冲保持率(%) | ≥85 | <10(碎裂失效) | ≥92 | 35-50 |
| 能量吸收率(%) | 75-85 | 55-65 | 80-90 | 45-60 |
| 可重复使用次数 | 5-8 | 1(一次性) | 10-15 | 1-2 |
| 出货损耗率(%) | 2-3(异形件) | 8-15(破碎) | 1-2 | 5-8(裁剪破损) |
| 使用寿命(年) | 2-3(仓储) | N/A(一次性) | 5-8 | N/A(一次性) |
| 掉渣/碎屑 | 无 | 严重(白色颗粒) | 无 | 无(但气泡破裂后薄膜残留) |
| 是否可回收 | ✅ 可回收再造粒 | ⚠️ 难回收(微塑料污染) | ✅ 可回收 | ✅ 可回收 |
| 环保认证 | RoHS / REACH | 部分城市限制使用 | RoHS / REACH | RoHS |
| 洁净度等级 | 百级(普通)/ 十级(防静电款) | 千级以下(掉渣严重) | 十级 | 百级 |
信息增量②——”密度陷阱”揭秘:很多采购手册上写”EPS密度10-30kg/m³,EPE密度14-45kg/m³”,看起来两者密度范围重叠,似乎”差不多”。但实际上,同样25kg/m³的EPE和EPS,防护性能天差地别——因为EPE是连续闭孔弹性体(能量通过气泡壁弹性形变均匀分散),而EPS是珠粒粘接体(能量通过珠粒间脆弱结合面的断裂来吸收)。这就好比同样厚度的橡胶垫和饼干——看着差不多重,但踩上去的感觉完全不同。
三、EPS泡沫板为什么逐渐被淘汰?三个致命缺陷无法克服
3.1 碎裂掉渣——精密产品包装的”隐形杀手”
根据GB/T 10802-2006标准,EPS泡沫板的珠粒间结合强度(拉伸强度)仅0.1-0.3MPa,而EPE珍珠棉的泡孔壁拉伸强度为1.5-2.5MPa——相差6-25倍。
实际表现:EPS包装在运输震动中,珠粒结合面逐渐开裂,产生大量白色碎屑。对于精密光学设备、医疗器械、电子元器件等表面洁净度要求高的产品,这些碎屑会造成:
- 光学镜头表面污染(影响成像质量)
- 电子元件引脚间短路风险
- 医疗器械洁净度不达标(需额外清洁工序)
根据工厂实测数据,使用EPS包装的光学仪器,到客户手中表面清洁度合格率仅78%;换用EPE珍珠棉后提升至99.2%。
3.2 低温脆性——北方冬季运输的”定时炸弹”
西北地区冬季最低温度可达-15℃以下。EPS的玻璃化转变温度(Tg)约100℃,看似远高于使用温度,但在低温环境下,EPS的冲击强度下降30-40%(根据ISO 179简支梁冲击测试数据)。
实际案例:2025年12月,西安某电子设备厂使用EPS包装的服务器机箱在发往乌鲁木齐途中(-18℃),因高速卸货冲击,EPS内衬碎裂成数十块,机箱边角直接磕碰箱体,破损率达12%。改用密度25kg/m³的EPE珍珠棉后,同等条件下破损率降至0.3%。
3.3 环保法规收紧——多城市已限制使用
EPS发泡过程使用戊烷(VOCs前体物),且废弃后难降解(自然降解周期>500年),破碎后形成微塑料污染。截至2026年,国内已有多个城市对EPS包装出台限制政策。出口包装方面,欧盟REACH法规对EPS中残留苯乙烯单体含量有严格限制(≤0.1%),部分欧洲买家直接拒绝接收EPS包装的进口产品。
四、EVA泡棉性能全面碾压,为什么没有大规模替代EPE?答案是成本
4.1 EVA的核心优势场景
EVA泡棉的VA(醋酸乙烯)含量越高,材料越柔软、弹性越好。工业包装常用VA含量18-28%的EVA,邵氏硬度可调范围宽(15-85A),特别适合以下场景:
- 半导体/晶圆包装:需要极低发尘量(十级洁净度)+导电性能(表面电阻<10⁶Ω)
- 医疗器械长期包装:需要耐伽马射线消毒+化学惰性
- 航空航天精密部件:需要超长使用寿命(5-8年)+极端温度耐受(-50℃~+100℃)
4.2 价格差3-5倍的底层原因
| 成本项 | EPE珍珠棉(25kg/m³,50mm厚) | EVA泡棉(40kg/m³,50mm厚) | 差异倍数 |
|---|---|---|---|
| 原料价格(元/kg) | 10.5-11.0(LDPE 2426H) | 16-22(EVA树脂) | 1.5-2.0× |
| 板材价格(元/㎡,50mm厚) | 18-32 | 65-120 | 2.5-4.0× |
| 异形加工费(元/件,中等复杂度) | 3-8 | 8-20 | 2.0-3.0× |
| 综合包装方案成本(元/台设备) | 25-60 | 80-200 | 2.5-3.5× |
信息增量③——”够用就行”原则:根据工厂服务上千家客户的经验,90%以上的工业包装场景,EPE珍珠棉完全能胜任,根本不需要上EVA。只有以下3种情况才建议选EVA:①产品单价>10万元(包装成本占比可忽略);②包装需要反复使用>10次(如周转箱内衬);③客户指定要求EVA(如出口日韩的半导体设备)。
五、不同场景下的最优材料选择——决策树+对照表
5.1 按产品类型选择
| 应用场景 | 产品重量 | 推荐材料 | 推荐密度/规格 | 原因 |
|---|---|---|---|---|
| 消费电子(手机/平板) | <1kg | EPE珍珠棉 | 18kg/m³,10mm厚 | 轻防护+防静电+成本低 |
| 小家电(电水壶/搅拌机) | 2-8kg | EPE珍珠棉 | 25kg/m³,15-20mm厚 | 中等缓冲+异形贴合 |
| 医疗器械(监护仪/超声) | 5-20kg | EPE珍珠棉(防静电款) | 25-35kg/m³,20-30mm | 洁净+防静电+可重复消毒 |
| 精密仪器(光谱仪/三坐标) | 20-100kg | EPE+EVA复合 | EPE底座35kg/m³+EVA内衬40kg/m³ | 结构支撑+精密贴合 |
| 航天军工零部件 | 不限 | EVA泡棉(防静电) | 45-60kg/m³,按需定制 | 长寿命+极端环境+GJB标准 |
| 生鲜水果(苹果/草莓/猕猴桃) | 单果50-500g | EPE珍珠棉 | 18-25kg/m³,托盘/网套 | 食品级+隔水+防碰伤 |
| 家具建材(瓷砖/大理石/实木) | 10-100kg | EPE珍珠棉 | 25-35kg/m³,护角/护边/板材 | 硬度够+不掉渣+不刮花 |
| 电商快递小件 | <3kg | 气泡膜 | 0.04-0.06mm,3层 | 成本低+轻便+表面防护 |
| 大件搬家/临时防护 | 不限 | EPS泡沫板 | 10-20kg/m³,50-100mm | 一次性+低预算+填充空隙 |
| 出口高价值设备 | 50kg+ | EPE+气泡膜复合 | EPE内衬35kg/m³+外缠气泡膜 | 结构缓冲+表面防护+海运防锈 |
5.2 按运输条件选择
| 运输条件 | 推荐材料 | 说明 |
|---|---|---|
| 同城短途(<100km) | EPE/气泡膜均可 | 颠簸少,轻度防护即可 |
| 省内中途(100-500km) | EPE ≥25kg/m³ | 需考虑多次装卸冲击 |
| 跨省长途(>500km) | EPE ≥25kg/m³,厚度≥20mm | 持续震动+多次装卸 |
| 出口海运(>30天) | EPE+气泡膜复合+防潮袋 | 高湿度+长时间+盐雾环境 |
| 航空运输 | EPE或EVA(需满足阻燃要求) | IATA规定某些材料需通过UL94阻燃测试 |
| 北方冬季运输(<-10℃) | EPE ≥25kg/m³(禁用EPS) | EPS低温脆性风险极高 |
| 冷链运输(-18℃~+8℃) | EPE+铝箔复膜 | 隔水+隔热+缓冲三合一 |

六、成本真相——不是单价最便宜就最省钱
6.1 单次采购成本对比(看似EPS最便宜)
| 材料 | 单价参考(元/㎡,50mm厚) | 适用场景 | 看似性价比 |
|---|---|---|---|
| EPS泡沫板 | 8-15 | 一次性填充 | ★★★★★ |
| 气泡膜 | 2-5(按卷折算) | 轻小件表面防护 | ★★★★★ |
| EPE珍珠棉 | 18-45 | 工业包装主力 | ★★★☆☆ |
| EVA泡棉 | 65-120 | 高端精密包装 | ★★☆☆☆ |
6.2 全生命周期成本对比(真相大白)
信息增量④——损耗率暗账:很多采购只比单价,却忽略了出货损耗率、重复使用次数、破损赔偿三个隐性成本。以下是同一台价值5000元的精密仪器,分别用四种材料包装的综合成本测算:
| 成本项 | EPS方案 | 气泡膜方案 | EPE方案 | EVA方案 |
|---|---|---|---|---|
| 包装材料费(元/台) | 12 | 6 | 35 | 95 |
| 出货损耗率 | 10%(+1.2元) | 6%(+0.36元) | 2%(+0.7元) | 1.5%(+1.43元) |
| 运输破损率 | 3%×5000=150元 | 5%×5000=250元 | 0.3%×5000=15元 | 0.1%×5000=5元 |
| 客户投诉处理费(元/台分摊) | 8 | 12 | 1 | 0.5 |
| 清洁/返工费(元/台) | 5(掉渣需清洁) | 0 | 0 | 0 |
| 综合成本(元/台) | 176.2 | 268.4 | 51.7 | 101.9 |
结论很清晰:EPE方案综合成本51.7元/台,比EPS的176.2元低70%,比气泡膜的268.4元低80%。EVA虽然防护最好,但综合成本是EPE的2倍——只在产品单价极高(包装成本占比<0.1%)时才有经济性。
七、定制加工灵活性对比——谁能做异形?谁只能切板?
| 加工方式 | EPE珍珠棉 | EPS泡沫板 | EVA泡棉 | 气泡膜 |
|---|---|---|---|---|
| 裁切(直线/圆弧) | ✅ | ✅ | ✅ | ✅(剪刀即可) |
| CNC数控铣型 | ✅(精度高±0.3mm) | ⚠️ 可做但掉渣严重 | ✅ | ❌ |
| 热压成型 | ✅ | ✅(模具成型) | ✅ | ❌ |
| 粘合(热熔/胶水) | ✅ | ⚠️ 胶水腐蚀珠粒 | ✅ | ❌(热封) |
| 复膜(PE/镀铝/铝箔) | ✅ | ⚠️ 表面不平整 | ✅ | N/A |
| 异形定制(凹槽/卡位) | ✅ 2小时出样 | ✅ 需开模(3-7天) | ✅ | ❌ |
| 颜色定制 | ✅ 白/粉/蓝/黑 | ⚠️ 仅白色 | ✅ 多色 | ⚠️ 白/蓝/粉 |
| 防静电处理 | ✅ 永久型抗静电剂 | ❌ 无法处理 | ✅ 导电填料 | ⚠️ 表面涂覆型 |
EPE珍珠棉在定制灵活性上几乎完胜:CNC铣型精度±0.3mm,可加工任意复杂曲面;热压成型可做3D异形结构;粘合强度高且环保。西安本地工厂50余台加工设备(含CNC数控铣床12台、热压机6台、冲型机20余台),20人专业团队,简单裁切件2小时出样,CNC模具件1-3天交付。

八、B2B采购五大核心要素——别只看单价
8.1 ①打样周期
- EPE珍珠棉:简单裁切件2小时出样,CNC异形件1-3天(含编程+加工+检测)
- EPS泡沫板:必须开模,模具周期3-7天+预发泡熟化4-8小时,首次打样最快5天
- EVA泡棉:与EPE接近,1-3天(但CNC加工速度较慢,因硬度高)
- 气泡膜:无需打样,裁切即用
8.2 ②起订量MOQ
- EPE标准板材/卷材:无MOQ,1平方起卖
- EPE异形定制件:一般100件起订(需覆盖CNC编程成本)
- EPS:一般500件起订(模具费分摊)
- EVA:一般200件起订
8.3 ③出货损耗率
- EPE异形件:2-3%(行业标准优秀水平)
- EPS:8-15%(破碎+尺寸偏差)
- EVA:1-2%
- 气泡膜:5-8%
8.4 ④运输容积比与运费优化
- EPE卷材:堆叠紧密,17.5米车可装80-120卷,运费利用率最高
- EPE板材:可紧密堆叠,但厚度决定装载量
- EPS:体积大但轻,抛货计费(按体积),运费占比高达15-20%
- 气泡膜卷材:极轻极紧凑,运费最低
8.5 ⑤全新料vs复合料判定
这是采购中最容易踩的坑。三种方法快速判定:
- 闻气味:全新LDPE无味,掺回收料有刺鼻塑料味
- 看截面:全新料泡孔均匀细密(孔径0.2-0.5mm),再生料孔径不均、有黑色杂质点
- 测回弹:全新料手压后3秒回弹≥95%,再生料回弹<80%且永久变形明显
九、西安本地工厂三大核心优势
9.1 加厚加硬,密度18-45kg/m³全规格覆盖
不同于市面上大量14kg/m³以下的薄款EPE(适合轻防护但不适合工业重型包装),西安工厂常规最低密度基线为北方15.5kg/m³(南方工厂通常为14kg/m³),因西北地区冬夏温差大(-15℃~+35℃),低密度EPE在温变下易塌陷。工业级产品密度覆盖18-45kg/m³,从轻量防护到重型设备包装一站式满足。
9.2 2小时快速出样
20人专业团队+50余台加工设备,简单裁切件2小时完成打样,CNC异形件1-3天交付。西安本地客户可当天拿到样品验证,大幅缩短采购决策周期。
9.3 西安本地24小时送货上门
西安城区及周边50km范围内,下单后24小时送货上门。急件可当天生产当天送达,解决紧急包装需求的燃眉之急。
如需技术咨询或索取样品,欢迎致电:18091585191 / 19909211536,工厂地址:西安市临潼区任留街道铭钻建材11号库。
十、常见问答FAQ(15问)
Q1:EPE珍珠棉和EPS泡沫板有什么本质区别?
EPE珍珠棉由LDPE(低密度聚乙烯)经物理发泡制成,闭孔率≥95%,受压后回弹率≥90%,不掉渣、可重复使用5-8次。EPS(发泡聚苯乙烯)由PS珠粒预发后模压成型,闭孔率约80-85%,受冲击后易碎裂成白色颗粒,不可重复使用。根据GB/T 10802-2006标准测试,两者导热系数接近(EPE 0.035-0.040 vs EPS 0.033-0.041 W/(m·K)),但缓冲回弹EPE远胜EPS。
Q2:EVA泡棉比EPE珍珠棉好在哪里?贵多少?
EVA硬度更高(邵氏15-85A vs EPE的邵氏20-45A)、回弹更持久、耐化学性更好,适合高端精密仪器和军工包装。但价格是EPE的3-5倍:2026年西安市场EVA板材50mm厚约65-120元/㎡,同规格EPE仅18-45元/㎡。除非产品需要高硬度+耐溶剂+超长寿命,否则EPE性价比远超EVA。
Q3:气泡膜能替代珍珠棉做重型设备包装吗?
不能。气泡膜密度仅3-5kg/m³,能量吸收率45-60%,仅适合3kg以内产品、1m以内跌落的轻度防护。根据ASTM D1596测试,10kg以上工业设备必须用密度≥25kg/m³的EPE珍珠棉,能量吸收率75-85%,可承受1.2m跌落破损率≤0.5%。
Q4:北方冬天用EPS泡沫包装有什么风险?
西北地区冬季最低温-15℃以下,EPS低温脆性显著增大,冲击强度下降30-40%,极易碎裂掉渣。而EPE使用温度范围-40℃~+80℃,低温韧性几乎不衰减。北方冬季EPS包装的运输破损率是EPE的6-8倍。
Q5:珍珠棉密度怎么选?
18kg/m³适合1-3kg轻小件;25kg/m³适合3-15kg中件;35kg/m³适合15-30kg重件;45kg/m³适合30kg以上超大件。北方地区建议比南方提高1-2个密度等级。
Q6:珍珠棉和泡沫板哪个更环保?
EPE由LDPE制成,符合RoHS/REACH标准,可回收再造粒。EPS难降解、破碎形成微塑料污染,多城市已限制使用。全生命周期环保性排序:EPE > EVA > 气泡膜 >> EPS。
Q7:珍珠棉包装定制周期多长?起订量多少?
简单裁切件2小时出样,CNC模具件1-3天。标准板材/卷材无MOQ,异形定制件一般100件起订。
Q8:珍珠棉能不能防潮?吸水率多少?
EPE闭孔率≥95%,吸水率<0.5%,远优于EPS的1-3%。冷链运输环境下不会因吸潮降低缓冲性能。需完全隔水可选复膜款。
Q9:防静电包装选EPE还是EVA?
防静电EPE表面电阻率1×10⁶~10⁹Ω,有效期3-5年,性价比高。防静电EVA电阻率可达10⁴~10⁶Ω,导电性更好但贵4-6倍。电子元器件选EPE,半导体晶圆选EVA。
Q10:珍珠棉和气泡膜复合使用有必要吗?
高价值产品出口包装建议复合使用:内层EPE异型材做结构缓冲+外层气泡膜做表面防护,综合防护提升40-60%,成本仅增15-25%。
Q11:怎么辨别全新料vs再生料珍珠棉?
①闻气味(全新料无味);②看截面(全新料泡孔均匀,再生料有黑点杂质);③测回弹(全新料3秒回弹≥95%,再生料<80%)。
Q12:珍珠棉运输成本怎么算?
卷材17.5米车可装80-120卷;板材40-60m³折算;异形件容积利用率60-70%。西安本地50km以内运费含在报价中。
Q13:珍珠棉能重复使用吗?寿命多长?
全新料可重复使用5-8次,仓储环境下保质期2-3年。EPS和气泡膜为一次性,EVA可重复10-15次。
Q14:出口包装对珍珠棉有什么特殊要求?
需满足RoHS/REACH合规、ISTA 3A/3B运输测试标准,EPE物理发泡不涉及溴化阻燃剂通常免熏蒸。工厂可提供SGS/CMA检测报告。
Q15:珍珠棉出货损耗率是多少?
EPE异形件出货损耗率约2-3%,标准板材<1%。EPS因脆性大,运输破碎损耗率8-15%。算上损耗,EPS综合成本反超EPE。

