TL;DR:珍珠棉厚度选型终极结论(2026版)
采购珍珠棉,厚度选错直接导致两个后果:薄了产品磕碰报废,厚了包材成本翻倍还涨运费。
根据工业防震包装实测数据,珍珠棉厚度选型的5个核心结论如下:
- 1-2mm卷材:适合表面保护膜、精密电子隔层、防刮衬垫,单价最低(0.3-0.8元/m²),占珍珠棉用量的25%左右
- 5-10mm片材:工业包装主力厚度段,覆盖80%以上的电子产品、五金件、玻璃陶瓷防震需求,性价比最优
- 20-30mm板材:重型设备、医疗器械、航天零部件的缓冲衬垫必选厚度,单次冲击能量吸收是5mm的4-6倍
- 50mm以上:特殊场景——大型机床底座缓冲、出口危险品包装、军工精密仪器运输,通常需要多层复合或异形加工
- 选型公式:产品重量(kg) × 跌落高度(m) ÷ 缓冲面积(m²) ≤ 对应厚度下的EPE抗压强度(kPa),此公式适用于所有密度等级
西安创响新材料(91epe.cn)作为西北EPE珍珠棉源头工厂,日产能覆盖1mm-100mm全厚度段,密度18-45kg/m³可选,2小时出样,西安本地24小时送货。下面用实际测试数据拆解每个厚度段的真实表现。
珍珠棉厚度到底有哪些规格?从1mm到100mm全覆盖?
EPE珍珠棉(发泡聚乙烯)的厚度规格由发泡模具和辊压工艺决定。物理发泡产线的辊压间隙决定了卷材/片材的初始厚度,后续可通过叠加复合实现任意厚度。
珍珠棉厚度规格全表(2026年西安创响产线数据)
| 厚度等级 | 常见规格(mm) | 产品形态 | 主要原料 | 典型密度(kg/m³) | 日产能(m²) |
|---|---|---|---|---|---|
| 超薄卷材 | 0.5/1/2 | 卷材(宽幅1-2m) | LDPE 2426H | 18-22 | 8,000 |
| 薄型片材 | 3/5/8 | 片材/卷材 | LDPE 2426H/7042 | 18-25 | 5,000 |
| 标准板材 | 10/15/20 | 片材/板材 | LDPE 2426H | 20-30 | 3,500 |
| 加厚板材 | 25/30/40/50 | 厚板/可复合 | LDPE 2426H+单甘酯 | 25-35 | 2,000 |
| 特厚型 | 60/80/100 | 多层复合/异形 | LDPE 2426H高配比 | 30-45 | 800 |
关键工艺参数:EPE珍珠棉通过LDPE(低密度聚乙烯)颗粒经丁烷物理发泡、滑石粉成核、单甘酯抗缩处理后,在高温高压下发泡成型。发泡倍率直接决定厚度——发泡倍率越高,同等原料产出的面积越大,但密度下降、闭孔率降低。西安创响的50余台加工设备中,辊压机间距精度控制在±0.3mm,确保厚度公差在行业标准BB/T 0004-2014的允许范围内。
1mm-2mm超薄珍珠棉卷材用在哪些场景?
超薄珍珠棉卷材(0.5-2mm)是珍珠棉产品线中单价最低、用量最大的品类。它不是用来做防震缓冲的,核心功能是隔离保护和表面防护。
1mm珍珠棉卷材的6大应用场景
- 不锈钢板/铝板表面保护:卷材夹在金属板层之间,防止运输划伤。1mm厚度足以隔绝金属直接接触,且不会增加过多堆叠高度
- 家具面板隔层:实木贴皮、烤漆板在仓储和运输中的层间隔离。1mm珍珠棉柔软贴合,不会在漆面留下压痕
- 地板/瓷砖包装衬垫:铺在瓷砖层间,防止边角磕碰。比PE膜缓冲性好,比3mm珍珠棉节省60%成本
- 电子产品屏幕保护:手机、平板、显示器出货时贴在屏幕表面,防刮防指纹
- 地毯/墙纸底衬:2mm卷材可作为地毯背衬材料,增加脚感舒适度
- 服装/皮具填充:高档皮具包装内部填充,保持形状不塌陷
1mm vs 2mm厚度差异:什么时候该用2mm?
| 对比项 | 1mm卷材 | 2mm卷材 | 选型建议 |
|---|---|---|---|
| 克重(g/m²) | 22-25 | 44-50 | 2mm重量翻倍,运费更高 |
| 单价(元/m²) | 0.30-0.45 | 0.55-0.80 | 1mm成本优势明显 |
| 缓冲量(mm压缩) | 0.3-0.5 | 0.6-1.0 | 轻微磕碰选1mm,有落差选2mm |
| 抗拉强度(MPa) | 0.15-0.20 | 0.20-0.28 | 需要一定强度选2mm |
| 适用产品重量 | <5kg轻品 | 5-15kg | 按产品重量分界线选 |
| 典型用途 | 表面隔离 | 薄层缓冲 | 隔离 vs 防震区分 |
5mm-10mm珍珠棉片材为什么是工业包装主力?
5mm和10mm是EPE珍珠棉在工业包装领域用量最大的两个厚度,合计占工业防震珍珠棉总用量的65%以上。原因很简单——性价比最优。
5mm珍珠棉的力学性能与适用场景
根据GB/T 24984-2022测试标准,5mm厚度的EPE珍珠棉(密度25kg/m³)在以下条件下表现:
- 静态压缩强度:28-35kPa(压缩50%时)
- 动态缓冲系数:在跌落高度0.5m时可吸收2.8J/cm²冲击能量
- 回弹率:≥92%(反复压缩5次后的厚度恢复率)
- 适用产品重量范围:3-20kg的电子产品、小五金、灯具
10mm珍珠棉的力学性能与适用场景
10mm珍珠棉的缓冲能力不是5mm的简单翻倍。根据冲击能量吸收曲线,10mm厚度的EPE在跌落缓冲中的能量吸收效率比5mm高出80-120%。这是因为10mm厚度允许更大的压缩行程,缓冲作用时间延长,峰值加速度降低。
| 性能指标 | 5mm(25kg/m³) | 10mm(25kg/m³) | 10mm(35kg/m³) | 测试标准 |
|---|---|---|---|---|
| 静态压缩强度(kPa) | 28-35 | 30-38 | 52-65 | GB/T 24984 |
| 冲击能量吸收(J/cm²) | 2.8 | 5.0-5.5 | 6.2-7.0 | ASTM D1596 |
| 回弹率(%) | ≥92 | ≥90 | ≥88 | BB/T 0004-2014 |
| 适用跌落高度(m) | 0.3-0.6 | 0.6-1.2 | 0.8-1.5 | – |
| 典型应用场景 | 手机/平板包装 | 显示器/小家电 | 服务器/精密仪器 | – |
| 单价(元/片,600×400) | 1.2-1.8 | 2.5-3.8 | 3.8-5.5 | 2026年西安市场价 |
5mm和10mm怎么选?三步决策法
- 第一步:称产品重量。<8kg的轻量产品(手机、路由器、小灯具)5mm足够
- 第二步:量跌落高度。运输过程中可能的跌落高度。快递分拣一般0.8-1.2m,需要10mm以上
- 第三步:看产品价值。货值超过500元的产品,建议用10mm或更高厚度。多花1-2元包材成本,避免几百上千元的售后损失
20mm-50mm加厚珍珠棉适合什么产品?
20mm以上的加厚珍珠棉板材,定位已经从”包装材料”升级为”防护系统”。这个厚度段的产品不是为了简单的包裹,而是为高价值、高敏感度的产品提供工程级缓冲保护。
20mm珍珠棉的5大核心应用场景
- 医疗器械包装:CT机、超声设备、内窥镜等精密医疗器械的运输缓冲。医疗行业对洁净度有要求,必须用全新料EPE(再生料会释放异味和微粒),20mm厚度能吸收运输过程中的低频振动
- 航空航天零部件:导航模块、传感器组件、通信设备的包装。航天领域执行ANSI/ESD S20.20防静电标准,20mm防静电珍珠棉(表面电阻率10⁶-10⁹Ω)是标配
- 高端家具运输:实木大板桌、真皮沙发的边角保护。20mm护角/护边可以承受搬运过程中的碰撞,比传统EPS泡沫不掉渣、不变形
- 出口重型设备:数控机床配件、液压阀组、伺服电机的出口包装。海运过程中集装箱内部温度变化大(-10°C~50°C),EPE的温度适应范围(-40°C~70°C)优于EPS
- 新能源电池包装:锂电池模组在运输中需要严格的防震和隔热。20mm高密度EPE(35kg/m³以上)+ 铝箔复合层,同时实现缓冲+隔热+阻燃三重防护
| 厚度(mm) | 推荐密度(kg/m³) | 适用产品重量(kg) | 缓冲行程(mm) | 单价区间(元/片) | 典型应用 |
|---|---|---|---|---|---|
| 20 | 25-30 | 10-50 | 8-12 | 5-12 | 小家电/显示器/灯具 |
| 25 | 28-33 | 20-80 | 10-15 | 8-18 | 医疗器械/工控设备 |
| 30 | 30-35 | 30-100 | 12-18 | 12-25 | 精密仪器/航天部件 |
| 40 | 33-38 | 50-150 | 15-22 | 18-35 | 机床配件/伺服电机 |
| 50 | 35-45 | 80-300 | 20-30 | 25-55 | 大型设备/军工产品 |
珍珠棉厚度和密度之间是什么关系?
很多采购经理把厚度和密度混为一谈,这是最常见的认知误区。实际上,厚度和密度是两个独立的参数,可以任意组合。
- 厚度:珍珠棉的物理尺寸(mm),由发泡模具/辊压间距决定
- 密度:每立方米珍珠棉的重量(kg/m³),由发泡倍率决定。发泡倍率越高,密度越低
同样的25kg/m³密度,可以做出5mm的片材,也可以做出50mm的厚板。区别在于:厚度越大,压缩行程越长,能吸收的冲击能量越多。密度越大,材料本身越硬,承载能力越强。
厚度×密度组合矩阵:选对组合比选单一参数更重要
| 密度\厚度 | 5mm | 10mm | 20mm | 30mm | 50mm |
|---|---|---|---|---|---|
| 18kg/m³(南方基线) | 轻品隔层 | 轻品缓冲 | 不推荐* | 不推荐* | 不推荐* |
| 25kg/m³ | 电子隔层 | 电子防震 | 小家电 | 显示器 | 灯具/陶瓷 |
| 30kg/m³ | 精密件 | 工控设备 | 医疗器械 | 精密仪器 | 伺服电机 |
| 35kg/m³(北方基线) | 防静电衬垫 | 防静电包装 | 航天部件 | 军工产品 | 大型设备 |
| 45kg/m³ | 特种衬垫 | 特种包装 | 超重防护 | 超重防护 | 极端防护 |
信息增量点①:南北密度差异的真相
很多采购发现同一密度标注的珍珠棉,从南方发到北方后变软塌陷了。这不是密度虚标,而是温度效应。EPE珍珠棉的闭孔结构内封着丁烷气体——温度越低,气体收缩,泡孔内压下降,材料整体变软。南方年平均气温18-22°C,14kg/m³勉强可用;西北(西安、兰州、银川)冬夏温差可达50°C以上(-15°C~40°C),低密度EPE在极端低温下缓冲性能急剧衰减。西安创响的北方基线设为15.5kg/m³,20mm以上厚度建议密度提到25kg/m³以上,同时增加单甘酯配比以稳定泡孔结构。
珍珠棉厚度不同,加工方式有什么区别?
不同厚度的珍珠棉,适用的加工方式完全不同。选对加工方式直接影响成品精度和成本。
| 厚度范围 | 主要加工方式 | 加工精度 | 模费 | 适合批量 | 打样周期 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2mm | 分切/裁条/卷绕 | ±1mm | 无 | 不限 | 即时裁切 |
| 3-10mm | 冲型/模切/热切 | ±0.5mm | 300-800元 | ≥200片 | 2小时出样 |
| 15-30mm | CNC雕刻/粘合叠加 | ±0.3mm | 500-2000元 | ≥50件 | 1-3天 |
| 30-100mm | 多层复合+CNC | ±0.5mm | 1500-5000元 | ≥20件 | 2-3天 |
10mm以下为什么用冲型?10mm以上为什么用CNC?
10mm以下的珍珠棉,材料硬度足够被刀模一次性冲切成型,速度快(每分钟可冲切20-40次),精度高(±0.5mm),成本低(模费300-800元)。
10mm以上的珍珠棉,冲型需要极大的压力和特制刀模,模具成本翻倍且容易切面不平整。CNC数控雕刻则是用旋转刀具逐步切削,可以加工复杂的三维异形(如多台阶内托、弧形凹槽),精度达到±0.3mm。缺点是一个产品需要编程+对刀,前期准备时间长,但后续批量加工一致性好。
信息增量点②:模费陷阱——同一产品两种报价差3倍
部分厂家对10mm以上产品也报冲型价格,看似单价便宜,但模费高达2000-3000元(因为厚料冲型需要特制加厚刀模)。实际用CNC加工,模费只是编程费(500-800元),单价略高但总量小的情况下反而更省钱。采购经理询价时一定要同时问清”模费+单价+起订量”三个数字,不要只看单价。
不同厚度的珍珠棉成本差异有多大?
成本是采购经理最关心的问题。珍珠棉的厚度与成本并非线性关系——厚度每增加一个等级,成本增幅不同。
珍珠棉厚度成本测算表(2026年8月西安出厂价)
| 厚度(mm) | 密度(kg/m³) | 原材料成本(元/m²) | 加工成本(元/片) | 综合成本(元/片*) | 较5mm基准涨幅 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 18 | 0.22 | 0.05(分切) | 0.27 | -78% |
| 2 | 18 | 0.44 | 0.08(分切) | 0.52 | -58% |
| 5 | 25 | 0.88 | 0.35(冲型) | 1.23 | 基准 |
| 10 | 25 | 1.75 | 0.55(冲型) | 2.30 | +87% |
| 20 | 30 | 4.20 | 1.80(CNC) | 6.00 | +388% |
| 30 | 35 | 7.35 | 3.50(CNC) | 10.85 | +782% |
| 50 | 35 | 12.25 | 8.00(多层复合CNC) | 20.25 | +1546% |
厚度成本的核心规律
- 原材料成本与厚度近似成正比:厚度翻倍,原料成本翻倍(因为用料多了)
- 加工成本在10mm是分水岭:10mm以下冲型便宜,10mm以上CNC加工费急剧上升
- 综合成本的真正跳变点在20mm:从2.30元跳到6.00元,涨幅261%。这是因为20mm开始需要CNC加工且损耗率从5%升至12%
信息增量点③:损耗率是隐藏成本大头
珍珠棉加工中的损耗率随厚度递增。1-2mm卷材损耗率仅2-3%(分切几乎无废料);5-10mm冲型损耗5-8%(边角料可回收但降级);20mm以上CNC加工损耗12-18%(切削粉末无法回收,异形越复杂损耗越大)。很多厂家报价时按净重算,不算损耗,实际结算时加上损耗后单价上涨15-20%。建议询价时直接要求报”含损耗到厂价”。
珍珠棉厚度怎么选?一张决策流程图
综合以上所有参数,下面是珍珠棉厚度选型的决策逻辑:
| 决策条件 | 产品特征 | 推荐厚度 | 推荐密度 | 参考单价(元/片) |
|---|---|---|---|---|
| 表面保护为主 | 金属板、家具面板、地板 | 1-2mm卷材 | 18kg/m³ | 0.3-0.8/m² |
| 轻量产品防震 | 手机/平板/路由器(<3kg) | 3-5mm | 22-25kg/m³ | 0.8-1.5 |
| 中量产品防震 | 显示器/小家电/灯具(3-15kg) | 10mm | 25kg/m³ | 2.0-3.5 |
| 重量产品防震 | 工控设备/医疗器械(15-50kg) | 20mm | 28-33kg/m³ | 5.0-12 |
| 重型设备防护 | 机床配件/航天部件(50-200kg) | 30-40mm | 33-38kg/m³ | 12-35 |
| 极端防护需求 | 大型设备/军工产品(>200kg) | 50-100mm | 35-45kg/m³ | 25-55 |
| 防静电需求 | 电子/半导体/军工 | 按重量选 | 25-35kg/m³ | 基准×1.3-1.5 |
| 出口海运 | 所有出口产品 | 厚度+20% | 密度+3kg/m³ | 视具体规格 |
信息增量点④:快递 vs 零担 vs 海运——运输方式影响厚度选择
同样的产品,走不同物流渠道,珍珠棉厚度应该不同。快递分拣线跌落高度约0.8-1.2m,但频次高(一个包裹平均经过3-5次分拣);零担物流跌落少但堆码压力大(上层货物重量可达500kg/m²);海运则是低频振动+长周期。根据西安创响的包装测试实验室数据:快递场景建议10mm以上(应对多次跌落),零担建议15-20mm(应对堆码压力),海运建议20mm+铝箔复合(应对持续振动+湿度)。
珍珠棉厚度测量怎么测?如何验收?
采购到货后,厚度验收是第一道关。但很多人不知道,珍珠棉厚度测量有讲究——不能直接拿卡尺卡。
正确的厚度测量方法
- 静置回弹:珍珠棉从包装中取出后,静置30分钟让泡孔充分回弹(压缩运输后需要时间恢复)
- 测厚仪优先:使用指针式测厚仪(压力面直径25mm,压力100Pa),不要用游标卡尺——卡尺的夹持力会压缩泡孔导致读数偏低
- 多点测量:每片取5个点(四角+中心),取平均值。BB/T 0004-2014标准允许厚度公差±10%
- 密度验证:同时测量长×宽×厚,计算体积,再称重。密度=重量÷体积。如果厚度达标但密度偏低,说明发泡倍率过高,泡孔壁薄,缓冲性能会打折扣
珍珠棉厚度与运输成本的关系:运费优化技巧
珍珠棉是”泡货”(体积大重量轻的产品),运费按体积重计算。厚度直接决定单位面积的体积,影响运输成本。
| 厚度(mm) | 单片体积(600×400, m³) | 体积重(kg) | 17.5m车装载量(片) | 单片运费(西安→北京) | 运费占成本比 |
|---|---|---|---|---|---|
| 5 | 0.0012 | 0.24 | ≈8,000 | 0.06 | 4.9% |
| 10 | 0.0024 | 0.48 | ≈4,000 | 0.12 | 5.2% |
| 20 | 0.0048 | 0.96 | ≈2,000 | 0.24 | 4.0% |
| 30 | 0.0072 | 1.44 | ≈1,300 | 0.37 | 3.4% |
| 50 | 0.0120 | 2.40 | ≈800 | 0.62 | 3.1% |
运费优化3个技巧:
- 就近采购:珍珠棉运费占比3-5%,但绝对值随距离增长。西安本地工厂24小时送货上门,比从广东发运费节省40-60%
- 叠装优化:5mm片材可以叠装100片为一组再打包,减少搬运次数和装车空间浪费
- 卷材优于片材:1-2mm选卷材不选片材,卷装运输空间利用率比平放高30-50%
常见问题FAQ(珍珠棉厚度选型)
Q1:珍珠棉最薄的厚度是多少?
目前量产最薄为0.5mm,但0.5mm以下通常用PE膜替代(成本更低)。1mm珍珠棉卷材是市面上最常用的超薄规格,单价0.3-0.45元/m²,主要用于金属板/家具面板表面隔离保护。
Q2:5mm和10mm珍珠棉价格差多少?
以600×400mm标准片、密度25kg/m³为例:5mm约1.2-1.8元/片,10mm约2.5-3.8元/片,差价约1-2元/片。批量1000片以上,5mm约1.2元,10mm约2.5元。差价主要来自原材料用量翻倍+加工费略有增加。
Q3:珍珠棉厚度可以定制吗?
可以。标准规格为1/2/3/5/8/10/15/20/25/30/40/50mm,非标厚度(如7mm、12mm、35mm)可通过两种方式实现:①调整辊压机间距(适合大批量≥5000m²);②多层薄片复合粘合(适合中小批量,精度±0.5mm)。西安创响2小时出样,常规非标厚度3天内交付。
Q4:20mm以上的珍珠棉是一体发泡的吗?
不完全是。20mm以下通常是一体发泡成型;20-50mm有两种工艺——①厚板发泡(需要大型模具,泡孔均匀性好,但设备投入大);②多层复合(将多层5-10mm片材用热熔胶粘合至目标厚度,成本低但层间结合力弱于一体发泡)。航天/军工领域建议选一体发泡,民用工业多层复合即可。
Q5:珍珠棉厚度会随时间变薄吗?
会,但幅度取决于密度。低密度珍珠棉(<20kg/m³)在长期堆码压力下会逐渐压缩变薄,6个月内可能减薄5-10%。高密度珍珠棉(≥30kg/m³)由于泡孔壁更厚、支撑力更强,压缩变形率<3%。建议在采购合同中注明”到货厚度不低于标称厚度的90%”(参照BB/T 0004-2014)。
Q6:防静电珍珠棉和普通珍珠棉厚度一样吗?
厚度规格完全一样,防静电是在发泡过程中添加导电炭黑或抗静电剂,不影响厚度。但防静电珍珠棉通常密度会高一级(因为防静电要求闭孔率≥95%,高密度泡孔结构更稳定)。表面电阻率10⁶-10⁹Ω的防静电EPE,密度一般不低于25kg/m³。
Q7:珍珠棉越厚缓冲效果一定越好吗?
不一定。缓冲效果取决于”厚度×密度×产品重量”的组合。如果产品很轻(如手机150g),用50mm厚珍珠棉反而会因”触底”不足而效果差——产品重量不足以让厚珍珠棉产生有效压缩变形。根据ASTM D1596缓冲曲线,每种EPE都有”最优缓冲区间”,超出这个区间(太薄或太厚),缓冲效率都下降。选型时参考上文的厚度决策表。
Q8:为什么北方要用更高密度的珍珠棉?
北方冬夏温差大(西安极端温差可达50°C以上),温度降低时EPE泡孔内的丁烷气体收缩,泡孔内压下降,材料变软。南方基线密度14kg/m³在北方低温环境下缓冲性能可能衰减20-30%。西安创响的北方基线设为15.5kg/m³(常规最低),20mm以上厚度建议25kg/m³以上,同时调整单甘酯配比以增强泡孔壁的耐温性。
Q9:珍珠棉厚度公差标准是什么?
根据BB/T 0004-2014《发泡聚乙烯板材》标准,珍珠棉厚度允许公差为±10%。即10mm标称厚度,实际9-11mm均合格。部分高端产品(如医疗包装)可要求±5%精密公差,但需要额外筛选,单价上涨10-15%。
Q10:多层复合珍珠棉和一体发泡珍珠棉强度差多少?
拉伸强度差异不大(层间粘合面是薄弱点但不影响面内强度),但压缩强度差异约15-20%。多层复合珍珠棉在层间剪切力作用下可能分层(特别是温度超过60°C时热熔胶软化),一体发泡不存在分层风险。军工/航天建议明确要求”一体发泡,禁止多层复合”。
Q11:珍珠棉起订量是多少?厚度影响起订量吗?
标准规格(1/2/5/10/20/30/50mm)起订量通常为100m²或500片;非标厚度起订量通常2000m²起(因为需要调整产线)。西安创响对小批量客户友好:标准厚度最低100片起,异形加工最低50件起,打样2小时出样。
Q12:厚度不同的珍珠棉能粘在一起用吗?
可以,这是常见的加厚方式。粘合方式有热熔胶粘合(成本低、适合民用)和热压复合(强度高、适合工业/航天)。粘合后的总厚度等于各层之和,但粘合面的缓冲性能略低于一体发泡。建议粘合时采用”密度相同或相邻”的层组合,避免密度差过大导致压缩不均匀。
Q13:怎么判断收到的珍珠棉厚度够不够?
到货验收三步法:①取出静置30分钟;②用测厚仪(非卡尺)在5个点测量取平均值;③允许偏差±10%(BB/T 0004-2014标准)。如果发现厚度低于标称值的90%,直接拍照+测量视频留存,向供应商提出换货。西安创响所有订单随货附质检报告,厚度/密度/硬度三项全检。
Q14:珍珠棉厚度和颜色有关系吗?
没有直接关系。白色是最常见的本色(未添加色母);粉色通常是防静电型(添加抗静电剂);黑色添加了导电炭黑(兼具防静电功能);蓝色/红色/绿色是添加了颜色母粒,主要用于区分产品型号或满足客户品牌包装需求。同密度同颜色下,不同颜色的成本差异约5-8%(色母成本)。
总结:珍珠棉厚度选型速查口诀
最后总结一个简单的选型口诀,方便采购经理快速决策:
“隔离选1-2,防震选5-10,重型选20-30,极端选50+。密度北方加3,出口再加20%。”
珍珠棉厚度选型的核心原则是:不选最厚的,选最合适的。过厚的珍珠棉不仅浪费包材成本,还可能因为缓冲”触底不足”反而降低保护效果。建议采购前先确定产品重量、跌落高度、运输方式三个参数,再按上文的决策表选型。
西安创响新材料(91epe.cn)作为西安本地EPE珍珠棉源头工厂,全厚度段(1-100mm)现货+定制,密度18-45kg/m³可选,2小时出样,西安本地24小时送货上门。技术支持热线:18091585191 / 19909211536,欢迎来厂实地考察。

